Subasta 943, Lote # 21 Trego, William T. El Mayor Samuel Ringold Dirigiendo las Operaciones de Artillería, Palo Alto, Mayo 8 de 1846. Philadelphia, ca. 1892. Litografía coloreada, 24 x 35 cm. Firmada en plancha "W. T. Trego". Enmarcada. Muestra al Oficial de los Estados Unidos, el Mayor Samuel B. Ringold, dirigiendo el fuego de su unidad de artillería durante la batalla de Palo Alto. La pintura original le fue comisionada a William T. Trego, para ilustrar la obra "The Army and Navy of the United States". Lamentablemente, el óleo original se perdió, por lo cual solamente sobreviven las litografías. Estimado $6,000-8,000